Alinny y Bruno reinan en la velocidad, y Ángela en la marcha

La cruceña Alinny Delgadillo muestra su talento en las pistas.
Cambio

La Paz / Julio Céspedes

La cruceña Alinny Delgadillo y el cochabambino Bruno Rojas son los reyes de la velocidad, ambos ratificaron sus condiciones hace una semana en el Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría mayores, que se realizó en la ciudad de Tarija.
La pista del estadio IV Centenario fue el escenario en el que Alinny y Bruno se lanzaron a la conquista de las medallas de oro en la prueba de 100 metros planos y lo consiguieron en gran forma.
En mujeres, Delgadillo ganó la competencia con un tiempo de 11 segundos y 97 centésimas; segunda fue la montereña Cecilia Gómez (12”25), mientras que tercera fue la cochabambina Leticia Arispe (12”29). Alinny sacó apreciable ventaja.
“Fue una bonita experiencia, una buena competencia. A diferencia de otros años se mejoraron las marcas, por lo que las atletas de esta prueba evolucionamos”, dijo Delgadillo.
Es la segunda temporada consecutiva que es campeona nacional de la máxima prueba de velocidad en el país.
“Volver a ser campeona es un gran paso. Practico atletismo hace cinco años y estar en este sitial es muy importante”, expresó.
Consideró que el atletismo boliviano en general está mejorando porque “los entrenadores se capacitan y los deportistas tienen constancia, perseverancia y disciplina”.
En varones, Rojas venció en los 100 metros con 10”64, seguido por Pablo Abán (Tarija), con 10”71, y Carlos Abán (Cochabamba), con 10”87. Fue una prueba bastante pareja.
“Estoy feliz por el resultado. Volver a correr después de mi lesión y no sentir ningún dolor me dio confianza y buena sensación; aunque también debo trabajar duro para los próximos torneos”, comentó Rojas, quien se recuperó de una tendinitis crónica.
Bruno también se impuso en 200 m (21”75), superó a Carlos Abán y a Tito Hinojosa (CBA). 
En 200 m femenino triunfó Cecilia Gómez (24”64), dejó segunda a Delgadillo y tercera a la valluna Lucía Sotomayor.
Gómez salió victoriosa en 400 m (54”86), prueba en la que venció en varones al tarijeño Juan Manuel Gareca (49”55).

SEMIFONDO Y FONDO
En semifondo damas ganaron la cruceña Tania Chávez, en 800 m (2’19”29), y la paceña Helen Baltazar, en 1.500 m (4’43”64). En varones fueron primeros el potosino Rubén Arando, en 800 m (12’58”52), y el paceño Héctor Piérola, en 1.500 m (4’09”99).
En fondo dominaron las paceñas Tatiana Hahuira, en 5.000 metros (18’11”39), y Claudia Cornejo, en 10.000 m (38’34”04), y el orureño Héctor Garibay, en 5.000 m (14’59”06); en 10.000 m no se realizó la prueba de varones.

--

Ángela Castro marca el ritmo en la marcha, domina la especialidad

En la especialidad de marcha manda la paceña Ángela Castro, ya que en Tarija se coronó nuevamente campeona nacional en la prueba de 20 mil metros.
Logró el triunfo con un tiempo de 1h38’26”, segunda fue la joven Odeth Huanca (1h53’07”) y tercera Kasandra Nieto (1h57’02”), ambas de Tarija.
“Ser campeona me pone feliz, pero a la vez es una responsabilidad porque tengo que mantener mi nivel, ya que la competencia es dura”, manifestó Castro.
En varones venció el  paceño Pablo Rodríguez (1h28’56”), que representa a la tierra del Guadalquivir; seguido por el chapaco Bryan Benavídez (1h36’12”) y por el paceño Miguel Quispe (1h37’41”).

OBSTÁCULOS Y POSTAS
En las carreras con obstáculos triunfaron la cruceña Flavia Dropic (en 100 metros c/v, con 17”19), el tarijeño Mauricio Sandóval (110 m c/v, con 15’’04), la cochabambina Eliana Cabrera (400 m c/v, con 70”53) y el local Álvaro Cruz (400 m c/v, con 57’’32). 
En las competencias de postas 4x100 y 4x400 femenino ganó Santa Cruz, mientras que en varones, Cochabamba venció en 4x100 y Tarija en 4x400.