Bolivia va a los Juegos Panamericanos con el sueño dorado

Conrrado Moscoso, carta de triunfo en el ráquetbol..
Foto: APG

 

La Paz / Julio Céspedes

Bolivia acudirá a los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 con 49 deportistas en 17 disciplinas, y lo hará con la ilusión de lograr algunas medallas en el máximo evento deportivo del continente.

La competencia se realizará del 26 de julio al 11 de agosto con la participación de 6.680 atletas, en representación de 41 países. Se tendrá 61 disciplinas en disputa en total.

Si bien la representación nacional es menor a la de varios países, acude con mayor número de atletas respecto a las anteriores ediciones.
Algunos deportistas consiguieron su pase por marcas mínimas, mientras que otros acuden por plazas que fueron otorgadas al país.

 Bolivia competirá en atletismo, natación, gimnasia, ráquetbol, ciclismo, tenis, golf, bádminton, canotaje, karate, pelota vasca, fisicoculturismo, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón, hipismo y pentatlón.

“El trabajo desarrollado por nuestros atletas en este último tiempo pretende catapultar un proceso de trasformación en el deporte boliviano, liderado por el presidente Evo Morales. Creemos que es importante resaltar la infraestructura deportiva invertida durante este último tiempo por el Gobierno nacional”, afirma el presidente del Comité Olímpico Boliviano (COB), Marco Arze.

Los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 le permitieron tener al país escenarios deportivos en la ciudad de Cochabamba y en Villa Tunari, en los cuales los deportistas nacionales llevaron adelante etapas de preparación para los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Pese a esa situación, el ministro de Deportes, Tito Montaño, señala que Bolivia sigue debajo de otros países porque “la preparación de sus deportistas lleva varios años y el cambio de estructuras es un proceso que lo tienen consolidado”.

Aunque la autoridad también dijo estar “optimista en que los atletas nacionales mejoren sus marcas y hagan una buena representación del país”.
LAS FIGURAS

La principal carta de triunfo de Bolivia es el raquetbolista Conrrado Moscoso, quien es el abanderado de la delegación.

Moscoso ganó tres medallas de oro en los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, en individual, dobles y por equipos. Este año mantuvo su nivel al ganar el Open American Iris, un Grand Slam del circuito profesional mundial que se jugó en la capital valluna.

También se aguarda medallas por parte de los otros raquetbolistas, como el caso de Carlos Keller, quien logró el título en los campeonatos panamericanos de ese deporte en 2018 y 2019.

Las esperanzas están puestas también en la nadadora Karen Tórrez, quien ganó tres medallas de plata en los Juegos Suramericanos 2018.
El atletismo es otro deporte tradicional, la carta de triunfo es la marchista Ángela Castro, aunque se aguarda también que den una sorpresa Vidal Basco y Daniel Toroya.

Se confía buenas actuaciones de Diana Vásquez, en gimnasia rítmica; del bicicrosista, Jaime Quintanilla, quien acumuló importante experiencia en los últimos años, y de la gente del tiro deportivo.

--Nómina de Bolivia

1. Ángela Castro        Atletismo
2. Tania Chávez        Atletismo
3. Ronal Quispe        Atletismo
4. Vidal Basco        Atletismo
5. Daniel Toroya        Atletismo
6. Juanita Siviora       Bádminton
7. Juan Singuri        Canotaje
8. Micaela Sarabia      Ciclismo
9. Jaime Quintanilla    Ciclismo
10. Igor Vaca        Ciclismo
11. Carlos Bedoya        Ecuestres 
12. Estefanía Ninaja      Fisicoculturismo 
13. Brian Medrano         Fisicoculturismo
14. Diana Vásquez        Gimnasia
15. María Arauz        Gimnasia
16. Gustavo Cumali        Gimnasia
17. Luciana Calbimonte        Golf
18. María José Savoca         Golf
19. Mohamed Dames            Karate
20. Karen Tórrez        Natación 
21. Gabriel Castillo        Natación 
22. Santiago Cavanagh         Natación
23. José Quintanilla        Natación
24. Juan Vargas        Pelota vasca
25. Mariela Ayala     Pentatlón M.
26. Fátima Cabrera       Pentatlón M.
27. Jesús Tiñini             Pentatlón M.
28. Said Rollano           Pentatlón M.
29. Valeria Centellas      Ráquetbol
30. Angélica Barrios       Ráquetbol
31. Jenny Daza                 Ráquetbol
32. Conrrado Moscoso     Ráquetbol
33. Carlos Keller                 Ráquetbol
34. Roland Keller                Ráquetbol
35. Kadim Carrasco            Ráquetbol
36. Noelia Zeballos              Tenis
37. Federico Zeballos           Tenis
38. Boris Arias                       Tenis
39. Dahara Claros                 Tico con Arco
40. Ana Espinoza                 Tiro con Arco
41. Ebe Fernández               Tiro con Arco
42. Selenia Ledezma             Tiro Dep.
43. Jessica Velasco              Tiro Dep.
44. Diego Cossio                  Tiro Dep.
45. Rudolf Knijnenburg           Tiro Dep.
46. César Menacho                 Tiro Dep.
47. Henry Avilés                      Tiro Dep.
48. Marco Chambi                  Tiro Dep.
49. Alejandro Madde           Triatlón